有一些糖果,若平均分给6个小朋友,还剩2块,若平均分给5个孩子还剩下1块.这些糖果至少有多少块

有一些糖果,若平均分给6个小朋友,还剩2块,若平均分给5个孩子还剩下1块.这些糖果至少有多少块
请快回复
我须要的是公式
飘在远方的云 1年前 已收到1个回答 举报

bluecindy 幼苗


根据题意,如果再加上4块糖果的话,则既能平分给6个小朋友,又能平分给5个小朋友.同时,由于5和6是互质数,他们的最小公倍数是5X6=30.所以,糖果总数的最小值=(5和6的最小公倍数)-4=5X6-4=30-4=26(块).


5