有一堆糖果,平均分给4个小朋友,还剩3块,如果平均分给5个小朋友,还缺一块,这对糖果有多少块

wengcx123456 1年前 已收到4个回答 举报

rebecca7766 幼苗


19块


10

allah1981 幼苗


可设总共有a块糖,分给四个小朋友时每人x块,分给5个小朋友时每人y块,可列方程4x+3=a. 5y-1=a.整理得y=5/4x-1。x取4的倍数即可求得。答案不唯一


3

nadved 幼苗


设总数为a,
然后:
(a-3)/4=(a-1)/5
a=11


2

yatou180 幼苗


可设总共有a块糖,分给四个小朋友时每人x块,分给5个小朋友时每人y块,
可列方程
4x+3=a.
5y-1=a.
整理得y=5/4x-1。
x取4的倍数,且X为整数
即可求得。


2