王阿姨有一包糖,如果平均分给10个小朋友,则多9颗;如果平均分给12个小朋友,则多11颗;如果平均分给15个小朋友,则多

王阿姨有一包糖,如果平均分给10个小朋友,则多9颗;如果平均分给12个小朋友,则多11颗;如果平均分给15个小朋友,则多15颗.这包糖至少有多少颗?
淘宝网 1年前 已收到11个回答 举报

rainny925 幼苗


;如果平均分给15个小朋友,则多15颗
15颗怎么不能分给15个人


3

naicha07 幼苗


有点矛盾


2

hjjhorse 幼苗


由题意知这包糖加一颗糖就会平均分给10个或12个小朋友。
〔10,12〕=60
60-1=59
由此推出这包糖数的数字的个位数为9
59/15=3.....14
由此推测的出题目有误,平均分给15个小朋友,则应多14颗
这包糖至少有59颗糖.


2

邹秀强 幼苗


我学过
不过忘了


2

洛洛-luoluo 幼苗


10与12的最小公倍数是60,则:
60-1=59
59与15的的最小公倍数是它们的乘积
59*15=885粒


2

姘vv 幼苗


此题无解!从题目中看出,总糖数是15的倍数,又除以10余9,那么个位是9,而是15的倍数的话,个位只能是0或5,不可能出现9,因此,此题无解!


1

蹦蹦324 幼苗


1.如果你没打错,那么,这个数除以十余九,末尾为九,是十五的倍数,末尾为0或5,此题无解。
2.如果你打错了,分给15个人余14块,那他加上一就是10、12、15的最小公倍数(60),答案是59.
3.如果是分给16个人余十五块,那他加上一就是10、12、16的最小公倍数(240),答案是239....


1

spyangyang 幼苗


设这包糖有x颗。
(x-9)*10/1=(x-11)*12/1
10/1x-10/9=12/1x-12/11
10/1x-12/1x=10/9+12/11
60/1x=60/109
x=60/109/60/1
x=109


1

aiwj666 幼苗


??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????15颗能整除15


1

liphynix 幼苗


这是比较复杂的最小公倍数问题
看到前2个条件,我们可以列表为:
10个 多9颗 化为:少1颗
12个 多11颗 化为:少1颗
而第三个条件我们不能统一
这时就要凑了。这也是方法哦
10和12的最小公倍数是60
60-1=59 不是15的倍数
120-1=119 不是15的倍数
就这样算吧
有那么难的小学题目吗 我也不...


0

五道口城铁站 幼苗


题目有误
应该是王阿姨有一包糖,如果平均分给10个小朋友,则多9颗;如果平均分给12个小朋友,则多11颗;如果平均分给15个小朋友,则多14颗.这包糖至少有多少颗?
如果是这样的话 答案就是:[10,12,15]=60 60-1=59颗 因为平均分给10个小朋友,则多9颗等于10的倍数少1,平均分给12个小朋友,则多11颗等于12的倍数少1,平均分给15个小朋友,则多1...


0