王阿姨有一包糖,如果平均分给10个小朋友,则多9个;如果平均分给12个小朋友,则多11个;如果平均分给15个小朋友,则多

王阿姨有一包糖,如果平均分给10个小朋友,则多9个;如果平均分给12个小朋友,则多11个;如果平均分给15个小朋友,则多14个.这包糖至少有多少颗?
列方程解应用题
有大小两只油桶,原来盛的油相等,如果把小桶里的油倒入大桶8千克,这时大桶油的重量是小桶的3倍,原来两桶油各种多少千克?
DarrenLau 1年前 已收到4个回答 举报

刺鱼鱼刺 花朵


[10,12,15]=60
60-1=59(棵)
答:这包糖至少有59颗.
(8×2)÷(3-1)+8
=16÷2+8
=8+8
=16(千克)
答:原来两桶油各种16千克.


10

393011 幼苗


第一题:
平均分给10个小朋友多9个,差一个就是10的倍数,说明这包糖的颗数比10的倍数少一个;同样,这包糖的颗数比12的倍数少一个,又比15的倍数少一个;所以这包糖的颗就比10、12、15的公倍数少一个,因为要求的是至少有多少个,所以这包糖的颗数比10、12、15的最小公倍数少一个。10、12、15的最小公倍数是60,所以这包糖的颗数是60-1=59个。
(8×2)÷(3-1...


1

hldyk888 幼苗


第一题上面朋友答的已很好了,关于第二题想再说明下.
从小桶时倒入8千克到大桶里,可知他们由原来的相等变成了大桶比小桶多16千克,又知大桶此时是小桶的3倍,多出来的这2倍,也就是多出来的那16千克,一倍是8千克,此时大桶有24千克,小桶有8千克;原来共有32千克,所以每桶重量是16千克....


1

写手的悲 幼苗


第一题:
平均分给10个小朋友多9个,差一个就是10的倍数,说明这包糖的颗数比10的倍数少一个;同样,这包糖的颗数比12的倍数少一个,又比15的倍数少一个;所以这包糖的颗就比10、12、15的公倍数少一个,因为要求的是至少有多少个,所以这包糖的颗数比10、12、15的最小公倍数少一个。10、12、15的最小公倍数是60,所以这包糖的颗数是60-1=59个。...


0