一包糖果,分给一些小朋友,如果平均分给6个小朋友,剩5个,如果平均分给7个小朋友,剩6个,如果平均分给8个小朋友,剩7个

一包糖果,分给一些小朋友,如果平均分给6个小朋友,剩5个,如果平均分给7个小朋友,剩6个,如果平均分给8个小朋友,剩7个,问这包糖果至少有多少颗?
小姨子小姨子 1年前 已收到6个回答 举报

wrnmp781026 幼苗


专业教师为你解答,请稍候.
分析:这个的话,就相当于求6,7,8三个数的最小公倍数,再减去1,就可以得到这包糖的颗数了.
(减去1是因为平均分下去之后,都差1颗糖就可以刚好分完.6个小朋友分,就剩5颗糖,就差一颗就可以全部分下去,7平均分给7个小朋友,剩下6颗,也是差一颗就可以全部分下去,平均分给8个小朋友,剩下7颗.也还是差一颗就可以全部分下去,
6,7,8的最小公倍数是168颗,现在少了一颗,是167颗糖,平均分给6个人,或者7个人,8个人,都会差一颗就可以全部分下去)
(6、7、8)的最小公倍数为:
  2×3×4×7=168块
  168-1=167块
(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!
请及时选为满意答案,


9

珊珊SS 花朵


再加1块糖,就不会再有剩余,所以6、7、8的最小公倍数减1
(6、7、8)=2×3×4×7=168块
168-1=167块
至少167块!


2

2008亲亲宝贝 幼苗


都看成少一个,这样好做些。取6.7.8的最小公倍数,是168,168减1就是最少的,167个。如不明白再问,望采纳,谢谢!


2

xinaimei 幼苗


说明糖必须是6 7 8 的最小公倍数减1,167个


2

0nr7 幼苗


分给6个小朋友,剩5个,平均分给7个小朋友,剩6个,平均分给8个小朋友,剩7个,
那么先补1个糖果,则这些糖果就同时能被6,7,8分完,即糖果数同时被6,7,8整除
求6,7,8的最小公倍数2x3x7x4=168
这包糖果至少有 168-1=167颗


1

Jaesuk 幼苗


五年级就这样了,那么初中,高中怎么办?


0