一盒糖果平均分给3个小朋友余2块,平均分给4个小朋友余3,平均分给个5小朋友余4块这盒糖果最少有几块?

一盒糖果平均分给3个小朋友余2块,平均分给4个小朋友余3,平均分给个5小朋友余4块这盒糖果最少有几块?
列式
眼儿媚2 1年前 已收到4个回答 举报

我就是968 幼苗


总数加上1,正好同时被3,4,5整除
3,4,5的最小公倍数是3×4×5=60
糖果至少有60-1=59块


4

易度空间 幼苗


这盒糖果最少有59块!
用数论中的中国剩余定理求解。
因为3,4,5是两两互为质数
则〔3,4〕=12;〔3,5〕=15;〔4,5〕=20;〔3,4,5〕= 60。
为了使12被5除余1,用12*3;使15被4除余1,用15*3;使20被3除余1,用20*2。
然后,12*3*4+15*3*3+20*2*2=359;
因为359>60,
所...


2

daitouwen 幼苗


X=3a+2=4b+3=5c+4,a,b,c都取正整数,然后就可以算出X的值


2

rx78010 幼苗


3、4、5的最小公倍数=60
60-1=59
解题思路:平均分给3个小朋友余2块,可以看作少1块
平均分给4个小朋友余3,可以看作少1块
平均分给个5小朋友余4块,可以看作少1块


0