有一堆糖果,比20块多,比30块少,平均分给3个小朋友和平均分给4个小朋友都正好分完,没有剩余,问这堆糖果有多少块?

眼因泪水清明 1年前 已收到1个回答 举报

mywmax 幼苗


求3和4的最小公倍数是12
12X2=24块
这堆糖果有24块

1年前 追问

6

眼因泪水清明 举报

那2又是从哪儿来的呢?

举报 mywmax

3×8=24和4×6=24

眼因泪水清明 举报

有一些糖果,不到20个,分给3个小朋友还剩1个,分给5个小朋友也还剩1个,问这些糖果有多少个?

举报 mywmax

3×5+1=16块

举报 mywmax

平均分给3个或5个小朋友的数量, 三乘五=十五。 总数量加一 即可 所以是16块

眼因泪水清明 举报

为什么要加1呢?

举报 mywmax

亲,可否采纳?

眼因泪水清明 举报

为什么要加1呢?

举报 mywmax

分给5个小朋友还剩1个,所以要加1。

眼因泪水清明 举报

分给3个小朋友还剩1个,所以也要加1

眼因泪水清明 举报

感谢,下次有难题还要麻烦你哈?

举报 mywmax

。 哦

眼因泪水清明 举报

一共有50人参加夏令营,大车限乘9人,小车限乘6人。想一想可以怎样派车?你认为怎样派车比较合理?