一包糖果 分给一些小朋友.如果平均分给6位小朋友,剩下5颗;如果平均分给7位小朋友,剩下6颗;

一包糖果 分给一些小朋友.如果平均分给6位小朋友,剩下5颗;如果平均分给7位小朋友,剩下6颗;
如果平均分给8位小朋友,剩下7颗.问这包糖果至少有多少颗?
列方程可以吗?或算式
cqyyl 1年前 已收到1个回答 举报

闲坐家中 春芽


设总共有H个,六位小朋友每人有X个,则6X+5=H,七位小朋友没人有Y个,则7Y+6=H,八位小朋友有Z个,则8Z+7=H.


8