大雄的毛笔上有颗记号★,如果用它来表示一个五位数,这个5位数满足等式:★7/7★=1/4,那么这个5位数满足式

大雄的毛笔上有颗记号★,如果用它来表示一个五位数,这个5位数满足等式:★7/7★=1/4,那么这个5位数满足式
★7分之7★=4分之1
我要完整的过程,不要直接给答案,还有,网上的答案我看了,看不懂……看得懂的好心人可不可以在算式旁边说明这个数字是怎么来的之类的?今晚就要!
yeziasmile 1年前 已收到1个回答 举报

442160713 幼苗


设这个5为数为x分子为10x+7 分母为700000+x
因为★7/7★=1/4 所以得 4×(10x+7)=700000+x, 解得x=17948.
不明白在问我!

1年前 追问

1

yeziasmile 举报

设这个5为数为x分子为10x+7 分母为700000+x 网上看到也是这样……但我就不知道……为什么这样设……—.—

举报 442160713

我倒是没 看网上的 因为想表示这两个数就需要这样设啊!没有其他其它简单的设法了 就好像给你一个两位数你一定会写10x+y啊三位会写 100x+10y+z 是一样的啊

yeziasmile 举报

可为什么是10……

举报 442160713

因为x代表5位数乘以10,就代表6位数了

yeziasmile 举报

如何解:X+7÷70000+X=四分之一?

举报 442160713

这不是已知条件吗? 是(10x+7)÷(70000+X)=四分之一

yeziasmile 举报

能把解答过程告诉我吗?

举报 442160713

(10x+7)÷(70000+X)=四分之一 4×(10x+7)=700000+x 40x+28=700000+x 39x=699972 x=17948