有一包糖,如果平均分给10小朋友,剩余8粒,如果平均分给10人小朋友,还少两粒,这包糖果至少有多少粒

有一包糖,如果平均分给10小朋友,剩余8粒,如果平均分给10人小朋友,还少两粒,这包糖果至少有多少粒
有一包糖,如果平均分给10小朋友,剩余8粒,如果平均分给12人小朋友,还少两粒,这包糖果至少有多少粒,
jifeng840206 1年前 已收到4个回答 举报

文ET哦也 春芽


设每个小朋友分X粒,
10X+8=12X-2
12X-10X=8-2
2X=6
X=3
10X+8=10*3+8=38
这包糖果至少有38粒,

1年前 追问

10

jifeng840206 举报

38粒?

吃饭加冰是神经 幼苗


问题不清楚


1

jinyityang 幼苗


58 应该是没有问题 58


1

sunshishi 幼苗


题目不清楚啊,第二次每人分几粒啊


0