一堆苹果平均分给12个小朋友还多1个,平均分给15个小朋友 也多了一个。这堆苹果至少有多少个?

redapplerr 1年前 已收到3个回答 举报

x_329 幼苗


12=2×2×3 15=3×5 2×2×3×5=60 60+1=61 也就是用他们的最小公倍数加一 望采纳!!!!

1年前 追问

7

redapplerr 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lpn7788 幼苗


12+1=13,15+1=16,13+16=24(个)


3

chunlei777 幼苗


61个。先把两个数分解质因数,相乘后加1。重复因数只乘一次


1