幼园阿姨给幼园的小朋友分苹果,如果把167个苹果平均分给小朋友,还剩下5个;如果把111个苹果平均分给小朋

幼园阿姨给幼园的小朋友分苹果,如果把167个苹果平均分给小朋友,还剩下5个;如果把111个苹果平均分给小朋
友,还剩下3个;如果把66个苹果平均分给小朋友,还剩下12个.请你算一算,幼园至多有多少个小朋友?
要列式
杏林鹤 1年前 已收到1个回答 举报

大家一起畅天鹅 幼苗


167-5=162 162=27*6 111-3=108 108=27*4 66-12=54 54=27*2这道题是一道公约数问题,应通过短除法来求出这组数的公约数, 27*6+5=167 27*4+3=111 27*2+12=66 幼儿园有27个小朋友...


6