大家能做几题是几题,1.20个左右的小朋友围城一圈,从1开始连续报数,其中报5的小朋友也恰好报了195,这里共有几个小朋

大家能做几题是几题,
1.20个左右的小朋友围城一圈,从1开始连续报数,其中报5的小朋友也恰好报了195,这里共有几个小朋友
2.自然数N有很多约数,把他的这些约数两两求和得到一组新数,其中最小的为4最大是196,N有几个约数?
11.lf x+z=4,y+z=7andx+y=5 the value of (x+y+z)的平方=( )
12.the product(乘积) of the HCF(最大公约数) and LCM (最小公倍数)of two numbers is384 .lf one number is 8 more than the sum of the two number is( )
蝴蝶的梦中tt 1年前 已收到4个回答 举报

我本善良男 幼苗


1.答案19.
小朋友的个数必然是195-5=190=2×5×19的约数,经过试验,只有19在20附近,所以有19个小朋友.
2.答案6.
自然数最小的约数是1,最大的约数是它本身.如果两个约数和最小是4,最大的约数和事196,这表明,第二小的约数是3,第二大的约数是原数除以3,所以这个数就是196÷4×3=147=7×7×3,约数一共有,1,3,7,21,49,147一共六个.
11.答案64.
把已知的三个式子左右两边相加,就能得到2x+2y+2z=4+7+5=16,所以x+y+z=8
然后就可以知道x+y+z的平方就是64
12.答案40.
我猜想是题目中than 后面漏印了the other.
那样题目意思就是:如果两个数最大公约数和最小公倍数的乘积是384,如果这两个数其中一个数比另一个大8,求这两个数的和.
两个数最大公约数和最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积,所以如果设这两个数是a和b,我们就可以知道,a×b=384,a-b=8
然后把第二个式子平方一下就可以知道a平方+b平方-2×a×b=(a-b)平方=8平方=64
上面式子左右两边同时加上4倍的第一个式子,我们就可以知道
a平方+b平方+2×a×b=(a+b)平方=64+4*384=1600
所以a+b=40


7

werweew 幼苗


1.19


2

gemmy 幼苗


1.19
2.6(1,3,7,21,49,147)
3.64(x=1,y=4,z=3)
4.没看懂…… 最后一句什么意思啊…… (这两个数的积是384)


2

町田周三 幼苗


1、195-5=n*M=190= 19*10 所以小孩为19个
2、因为最小的是4 4=1+3 所以这个数约数没有2 是奇数 最大的约数为它本身 另一个是它除以3的商 所以 196=N+N/3 得到这个数为 147,约数为6个
3、Y=(4+5+7)/2-4=4 Z=(4+5+7)/2-7=1 X=(4+5+7)/2-5=3 所以 (X+Y+Z)&sup...


1