李明和王刚进行口算比赛,两人做题的总时间12分钟共做了195题.做完后统计发现,李明每分钟能做15道题口算题、王刚能做1

李明和王刚进行口算比赛,两人做题的总时间12分钟共做了195题.做完后统计发现,李明每分钟能做15道题口算题、王刚能做18道口算题.你知道李明和王刚各做了几分钟
sattan 1年前 已收到3个回答 举报

lfbj 幼苗


假如12分钟均是李明算,算了12*15=180题,共195题,即王刚算了(195-180)/(18-15)=5分钟,李明算了7分钟.


2

milan0905 幼苗


设李明用X分钟,得方程:15X+18(12-X)=195,求出X=7
李明用了7分钟,王刚用了12-7=5分钟


2

ygyutiu 幼苗


假设李明用时X
那么王刚用时12-X
15X+18(12-X)=195
3X=21
X=7
12-X=5


1