(1/2)甲乙进行口算比赛,两人做题总时间是12Min,共做了195道.甲每分钟做15道,乙每分钟做18道.求甲、...

(1/2)甲乙进行口算比赛,两人做题总时间是12Min,共做了195道.甲每分钟做15道,乙每分钟做18道.求甲、...
(1/2)甲乙进行口算比赛,两人做题总时间是12Min,共做了195道.甲每分钟做15道,乙每分钟做18道.求甲、乙各做了几分钟?(解方程,马上
是两人做题总时间为12Min
hk06 1年前 已收到4个回答 举报

candie 幼苗


解设甲做了x分钟,则乙用了12-x分
15x+18(12-x)=195
15x+216-18x=195
3x=21
x=7
乙做了:12-7=5min


10

xxqcpj 果实


解设甲做了x分钟
15x+18(12-x)=195
15x+216-18x=195
3x=21
x=7
乙做了:12-7=5分


2

不在遗忘 幼苗


x+y=12
15x+18y=195
x=7
y=5


2

xjz0907 幼苗


设甲做了x分钟,乙做了y分
x+y=12
15x+18y=195
解方程组得:
x=7;y=5


2