一次口算比赛,规定答对一题得8 分,答错一题扣5 分,笑话答对了18 得了92 分,小华在这次比赛中答错了几道题?

星期日男孩 1年前 已收到7个回答 举报

yesboy_001 幼苗


假设全答对
18*8=144(分)
打错:(144-92)/(8+5)=4(道)


2

桃之夭夭317 幼苗


楼主题检查一下是不是写错了,是不是小华答了18道题,而不是答对了18道理,否则答案不正确哦
答错了4道题,答对了14道题目


2

苏晓月 幼苗


这道题目你写错了,是答了18道题目,不是答对18道题目,修改后的题目答案为楼上!假设全答对
18*8=144(分)
打错:(144-92)/(8+5)=4(道)


2

red_gz 幼苗


(18*8-92)/(8+5)
=52/13
=4道


1

雨城星友 幼苗


4


0

julia_qq 幼苗


题有误,应该是“答了18道题”,结果就是答对14道题,答错4道题
14*8-4*5=92


0

wsniper 幼苗


(18*5+92)/(8+5)=14(题)
18-14=4(题)


0