有一包糖果,如果平均分给10个小朋友,正好分完;如果平均分给12个小朋友,也正好分完.这包糖果至少有多少粒?

b24530ae8d0e73ba 1年前 已收到1个回答 举报

谁说这是真的 幼苗


解题思路:如果平均分给10个小朋友,正好分完,说明糖果是10的整数倍;如果平均分给12个小朋友,也正好分完说明糖果数也是12的整数倍;因此求出10和12的最小公倍数,即可求出这包糖果至少有多少粒.

10=5×2,
12=3×2×2,
所以10和12的最小公倍数是:2×5×3×2=60;
答:这包糖果至少有60粒.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


8