有一包糖果.如果平均分给8个小朋友,正好分完;如果分给10个小朋友,也正好分完.纸包糖果至少有多少颗?

逆天为圣 1年前 已收到2个回答 举报

小哲-xuzhe 春芽


8和10的最小公倍数为40
所以纸包糖果至少有40颗


1

从不登陆 幼苗


40 8和10的公约数是2 8/2=4 10/2=5 最小公倍数=4*5*2=40


2