趣味数学题有盒巧克不到20块平均分给5个小朋友还剩下2块这盒巧克力可能有多少

─── 1年前 已收到4个回答 举报

wubbaojun344 幼苗


设有x块饼干
则有每个小朋友分的(x-2)/5
因为(x-2)/5是整数
所以x-2必须是5的倍数
所以x-2=5或10或15
所以x=7或x=12 或x=17


2

JAZLIU88 幼苗


1*5+2=7
2*5+2=12
3*5+2=17


1

哇一只猫 春芽


17

12

7

望采纳


0

甘霞 幼苗


哥给你了条件小于20,又剩下2,即小于18除以5,小于3.6取整数,有1.2.3那么巧克力总共有7/12/17


0