一道数学题,呃有一堆苹果,30到50之间.把它平均分给7个小朋友,还剩8个.这对苹果可能是几个错啦!是剩1个

chma 1年前 已收到7个回答 举报

峰琴 幼苗


把它平均分给7个小朋友,还剩8个.
说明:
这堆苹果的个数是7的倍数多1.!
30到50之间,7的倍数有:
35.42.49
分别加上1之后,等于:
36.43.50(50不符合题意)
所以,可能是36或者43


6

瞎扯呗 幼苗


36 43 50


2

酷天 幼苗


36 43 50


2

砖窑19 幼苗


30<7*x+8<50
可能是4或5或6个苹果每人
可能有36或42或50个


1

Irista 幼苗


分7个人 怎么还能剩下8个 8个继续分 只剩1个呀


1

sdsydx 幼苗


36 7*4+8
43 7*5+8
50 7*6+8


0

shimeixia 幼苗


50个
30-8=22
50-8=42
42/4=6


0