小升初数学题1)有一堆苹果,四个四个地数余三个;五个五个的数余四个;六个六个地数余五个,这堆苹果最少有几个?2)四个连续

小升初数学题
1)有一堆苹果,四个四个地数余三个;五个五个的数余四个;六个六个地数余五个,这堆苹果最少有几个?
2)四个连续自然数的和等于54,那摸这四个数的最小公倍数的十分之一是几?
3)2÷(4/5x-1/5)=3 (求未知数)
4)(1-11/36×2)+(3-11/36×4)+(5-11/36×8)+(7-11/36×16)+(9-11/36×32)=?
会那个就写那个
然wff 1年前 已收到5个回答 举报

小虫d 幼苗


1.
苹果数量,加上1以后,就能同时被4,5,6整除
4,5,6的最小公倍数为60
苹果最少有:60-1=59个
2.
中间两个数的和:54÷2=27
中间两个数:
(27-1)÷2=13
(27+1)÷2=14
这4个自然数:12,13,14,15
它们的最小公倍数:5460
最小公倍数的1/10为:5460×1/10=546
3.
2÷(4/5x-1/5)=3
4/5x-1/5=2/3
4/5x=2/3+1/5
4/5x=13/15
x=13/15*5/4
x=13/12
4.
(1-11/36×2)+(3-11/36×4)+(5-11/36×8)+(7-11/36×16)+(9-11/36×32)
=(1+3+5+7+9)-11/36×(2+4+8+16+32)
=25-11/36×62
=25-11×31/18
=25-18又17/18
=6又1/18


2

fzsasv 幼苗


一、如果把加上一个就不余了,所以这堆苹果的总数是4、5、6的最小公倍数。即60个。
二、四个连续自然数的和等于54,
54÷4=13.5
13.5是中位数,那么这4个连续自然数分别是:12、13、14、15。
12、13、14、15的最小人数公倍数是1365.
1365×1/10=136.5
三、2÷(4/5x-1/5)=3
...


2

k4jm 幼苗


(1)最少要59个苹果。
(2)是546。
(3)13/12


1

孥孥 幼苗


1)59
2)那四个数是12 13 14 15 。。公倍数...自己算吧= =
3)13/12
4)好长的题啊..........


0

喜欢下雪的人 幼苗


第一题是59个,这是个不定方程组最小整数解的问题;第二题,42。后面两题自己算吧。


0