水果店运来40管水果,其中梨占十分之一,苹果占八分之三,香蕉占五分之二,其余是橘子,请你提出三个数学问题,

tangguijian 1年前 已收到1个回答 举报

萱启启 种子


由题意得 犁=40*1/10=4筐 ,苹果=40*3/8=15筐 ,香蕉=40*2/5=16筐 ,橘子=40-4-15-16=5筐
所以
(1) 苹果比香蕉少16-15=1筐
(2)桔子有5筐
(3)如:香蕉有几筐?答:香蕉=40*2/5=16筐


1