应用题 水果店运来5吨水果,其中苹果是40筐.香蕉的筐数是苹果的8分之7,也是梨的7分之5.水果店运来梨多少

李小桃妞妞 1年前 已收到7个回答 举报

lucky_liqiu 幼苗


香蕉=40×7/8=35筐
梨=35÷5/7=49筐


7

神仙_妖怪 幼苗


苹果是40筐。香蕉的筐数是苹果的8分之7也就是40*7/8=35筐,也是梨的7分之5,也就是说梨的筐数是35*(7/5)=49筐.这和吨数没有什么联系


2

开满百合花的山野 幼苗


40*7/8=35筐,是香蕉.35÷5/7=49,是梨


2

寻找ii 幼苗


49筐梨。


2

18年你还没长大 幼苗


49


2

chen_cheng_sd 幼苗


香蕉=40×7/8=35筐 梨=35÷5/7=49筐


1

脱海 幼苗


40×7/8=35
35÷5/7=49
答:水果店运来梨49筐。


1