分班考试数学题,小升初,小红,小丽,小明,小康四个植树120棵,小红种其他三个总数的一半,小丽种其他三个人总数的1/3,

分班考试数学题,小升初,
小红,小丽,小明,小康四个植树120棵,小红种其他三个总数的一半,小丽种其他三个人总数的1/3,小明种其他三个人总数的1/4,问小康种多少棵树?
纯洁的男女关系 1年前 已收到1个回答 举报

韦捷辰 花朵


植树节那天,小明,小红,小月和小康四位同学共种了120棵树,小明种的树是其他同学种树总数的一半,小红种的树是其他同学种树总数的三分之一,小月种的树是其他同学种树总数的四分之一,你知道小康同学种了多少棵树吗?
考点:分数四则复合应用题.
专题:分数百分数应用题.
分析:根据题意可把四个同学种树的总棵数看作是单位“1”,小明种的树是其他同学种树总数的一半,小明种的就是总数的
1
2+1
,小红种的树是其他同学种树总数的三分之一,小红种的就是总数的
1
3+1
,小月种的树是其他同学种树总数的四分之一,小月种的就是总数的
1
4+1
,据此可求出小康种了总数的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.
120×(1-
1
2+1
-
1
3+1
-
1
4+1
),
=120×(1-
1
3

1
4

1
5
),
=120×
13
60
,
=26(棵).
答:小康同学种了26棵.
点评:本题的关键是分别求出另几个同学各种了总棵数的几分之几,然后再求出小康种了总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


9