题目一共是3道.最好有计算过程与思路讲解.本人临近小升初分班考试.

题目一共是3道.最好有计算过程与思路讲解.本人临近小升初分班考试.
1> A、B两地之间有条公路,小王步行从A地去B地,小张骑摩托车从B地出发不停地往返 于A、B两地之间.若他们同时出发,前后速度保持不变,小张和小王迎面相遇过几次?
2>甲、乙两地相距35千米,小张、小李都要从甲地去乙地,他们只有一辆自行车,小张先步行,小李先骑车,同时出发.小李骑车到达甲、乙之间的丙地,改为步行.小张到丙地后骑上车,两人同时到达乙地.小张步行的速度是每小时5千米,小李步行的速度是每小时4千米.两人骑车的速度都是每小时20千米.那么两人从甲地到乙地共用了多少小时?
3>买电影票,5元、8元、12元一张的一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,求5元电影票的张数.(这一题,我有列出正确方程.可怎么也解不出来.这一题必带过程.不然可以不用答.)
本人知道悬赏分不算高.但还是期待着一个奇迹喔.记得带过程,实在不行思路也可以免了.阿.心疼心疼我们这一代吧.学习压力太大了.希望能有好人能助我一臂之力阿!
不好意思阿.第一题是有漏洞.应该在“前后速度保持不变”后加“60分钟后两人第一次相遇,70分钟后小张第一次超过小王.当小王到达B地时,小张和小王相遇过几次?” 嗯.
kqwei22 1年前 已收到1个回答 举报

grfe 春芽


1.再完善题目
2.设甲地到丙地的距离为x(乙地到丙地的距离为35-x)
x/20+(35-x)/4= x/5+(35-x)/20
x=20
将x=20代入 x/20+(35-x)/4中
得两人从甲地到乙地共用了4.75小时
列方程的依据是小李、小张二人从甲地到乙地的总时间相同
3.设5元电影票的张数为x (8元电影票的张数为x ;12元电影票的张数为 150-2x)
5x+8x+12 (150-2x)=1140
x=60
所以5元电影票的张数为60张,8元电影票的张数为60;12元电影票的张数为30

1年前 追问

7

kqwei22 举报

那我再问一下. 那么第三题后面方程就应该解成这样. 18x+(1800-24x)=1140 对吧. 可是再怎么解呢.

举报 grfe

18x+(1800-24x)=1140 18x-24x=1140-1800 两边添负号 24x-18x=1800-1140 11x=660 x=60

kqwei22 举报

呵呵. 呵呵. 可是18x=(1800-24x)=1140展开是18x-24x=1140-1800呢... 而且我没有学过负数的计算. 为什么18x-24x=1140-1800 会等于24x-18x=1800-1400呢. 不好意思阿. 我脑子比较难得转弯.

举报 grfe

对18x-24x=1140-1800 移项 将-1800 和1140移动到左边,变为1800 和-1140 将18x和-24x移动到右边,变为24x-18x 得到1800-1400=24x-18x