王辉看一本故事书.第一看了5页,以后每天比前一天多看一页.他10天一共看了多少页书?(计算过程要运用简

王辉看一本故事书.第一看了5页,以后每天比前一天多看一页.他10天一共看了多少页书?(计算过程要运用简
便方法)
心灵午茶 1年前 已收到1个回答 举报

爱情盲目 幼苗


高斯公式:第一天5页,第十天5+9=14页,(5+14)*10/2=95(页)


2