有一个两层书柜上层放的书是下层的3倍从上层取60本书放到下层两层的书的本数相等上下层原来各有多少本书?

有一个两层书柜上层放的书是下层的3倍从上层取60本书放到下层两层的书的本数相等上下层原来各有多少本书?
这是列方程解应用题!帮帮我!要完整(设、关系式和过程都要写清楚!)大家帮帮我啊!我超级急用!有解释为什么要这样做写也行!
Tmd_Yatai 1年前 已收到1个回答 举报

fourme2009 幼苗


设上层有3x本,下层有2x本。
3x-2x=60
x=60

3x=60×3=180 2x=120
答:上层有180本, 下层有120本。


1