一个书架,上层放的书的本数是下层的2.4倍,如果把上层的书搬56本到下层,这两层的本书就一样多.原来两层各放多少本书?

jjyz 1年前 已收到5个回答 举报

invisibleheart 幼苗


设下层X本,上层2.4X本
X+56=2.4X-56
X-2.4X=-56-56
-1.4X=-112
X=80
80x2.4=192
答:原来上层有192本书,下层有80本书


1

小风灵 果实


下层x本
2.4x-56=x+56
x=80, 2.4x=192
下层80本上层192本
,


2

cfxlx 幼苗


设书架下层书本数为x;上层书本数为y。由题列式:y=2.4x(1);y-56=x+56(2)。把(1)式代入(2)
得:2.4x-56=x+56
1.4x=112
x=80代入式(1)y=196即书架上层为192本书;下层为80本书


2

wendy19840 幼苗


一个书架,上层放的书的本数是下层的2.4倍,如果把上层的书搬56本到下层,这两层的本书就一样多。原来两层各放多少本书?
设一个书架,下层放的书的本数X.
则上层放的书的本数是下层的2.4倍
得上层放的书的本数是2.4X,
由如果把上层的书搬56本到下层,这两层的本书就一样多。
得2.4X-56=X+56
X=80
80x2.4=192


1

慕星 幼苗


上层比下层多:56 56=112 下层:112/(2.4-1)=80(本)上层:80 112=192(本) 下层四十本上层九十六本 如果把上层的书搬56本到下层,


1