一个书架,上层放的书的本数是下层的1.6倍,如果把上层的书搬48本到下层,这时两层书的本数就一样多.↓

一个书架,上层放的书的本数是下层的1.6倍,如果把上层的书搬48本到下层,这时两层书的本数就一样多.↓
原来两层各有多少本?
蚯颖 1年前 已收到1个回答 举报

isaackk 幼苗


下层=(48+48)÷(1.6-1)×1=160本
上层=160×1.6=256本

1年前 追问

5

蚯颖 举报

能不能用方程解答呢

举报 isaackk

设原来下层为X本,上层为1.6X本。 1.6X-48=X+48 1.6X-X=48+48 0.6X=96 X=160 上层=1.6X=160×1.6=256本 答:原来下层为160本,上层为256本。