一个书架,上层放的书的本数是下层的2.4倍,如果把上层的书搬56本到下层,这两层书的本数就同样多.原来两层各放多少本书?

版猪俺耐妮 1年前 已收到1个回答 举报

weec 春芽


解题思路:根据题意,上层比下层多56×2=112(本),把下层的本数看作“1”,上层的本数就是“2.4”,上层比下层多2.4-1=1.4倍,因此下层有112÷1.4=80(本);根据“上层放的书的本数是下层的2.4倍”求出上层的本数,解决问题.

56×2÷(2.4-1)
=112÷1.4
=80(本);
80×2.4=192(本).
答:原来上层有192本,下层有80本.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可用方程解答:设下层x本,则上层为2.4x本,得:2.4x-56=x+56,解得x=80.进一步解决问题.


10