有一个两层书架,已知上层书架上的存书是下层书架的3倍,如果上层书架的书增加50本,下层书架的书增加80本,那么上层书架的

有一个两层书架,已知上层书架上的存书是下层书架的3倍,如果上层书架的书增加50本,下层书架的书增加80本,那么上层书架的存书是下层书架的2倍.求原来上层书架有多少本书?
flyingcat1007 1年前 已收到1个回答 举报

ymchen 幼苗


解题思路:设原来上层书架有x本书,那么原来下层书架就有[1/3]x本书,根据上层书架的书+50本=(下层书架的书+80本)×2可列方程:x+50=([1/3]x+80)×2,依据等式的性质即可求解.

设原来上层书架有x本书
x+50=([1/3]x+80)×2
x+50=[2/3]x+160
x+50-50=[2/3]x+160-50
x-[2/3]x=[2/3]x+110-[2/3]x
[1/3]x÷
1
3=110÷
1
3
x=330
答:原来上层书架有330本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列出方程即可求解.


2