巧算24点!!数学高手请进!!① 3,4,-6,10两种方法。(等于+24)。② 3,-5,7,-13可用运算式____

巧算24点!!数学高手请进!!
① 3,4,-6,10两种方法。(等于+24)。
② 3,-5,7,-13可用运算式_____________________使其结果等于24。
懒妹 1年前 已收到3个回答 举报

cndxxm 幼苗



一、3*[10+(-6+4)]=24
二、3*(10-4)-(-6)=24
②实在心有余力不足


2

bigzhao 幼苗


3x[4+10+(-6)]
4-10x(-6)/3
10-4-(-6x3)


2

pdpd123 幼苗


解①:
方法一:
-6+4=-2
10+(-2)=8
3*8=24
方法二:
10+(-6)=4
4+4=8
3*8=24
解②:
-5*(-13)=65
65+7=72
72/3=24


0