一个书架上摆着两层书,上层书比下层书多52本,从上层拿出6本放到下层后,下层的书是上层书的[2/3],这时书架的上层有多

一个书架上摆着两层书,上层书比下层书多52本,从上层拿出6本放到下层后,下层的书是上层书的[2/3],这时书架的上层有多少本?
水凝 1年前 已收到1个回答 举报

日月更相锁 幼苗


解题思路:根据上层书比下层书多52本,从上层拿出6本放到下层后,上层书比下层书多:52-6×2=40本,把现在上层书的本数看作单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算,数量40本除以对应的分率(1-[2/3]),求原来上层的本数,再加6即可.

(52-6×2)÷(1-[2/3])+6,
=40÷[1/3]+6,
=120+6,
=126(本).
答:这时书架的上层有126本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是根据上层书比下层书多52本,从上层拿出6本放到下层后,上层书比下层书多:52-6×2=40本,进而根据分数除法的意义解答.


1