一个书架上摆着两层书,上层的书比下层多52本,从上层拿出6本放到下层后,下层书比上层的书少3分之1

一个书架上摆着两层书,上层的书比下层多52本,从上层拿出6本放到下层后,下层书比上层的书少3分之1
,这时上层多少本
生命中的刺青 1年前 已收到2个回答 举报

r0bvg 种子


(52-6×2)÷(1-1/3)=60本

1年前 追问

5

生命中的刺青 举报

方程,拜托

举报 r0bvg

sorry,刚才那个错了 (52-6×2)÷1/3=120本 解:设此时上层x本 x*1/3=52-6×2 x*1/3=40 x=120

深爱tt 幼苗


52-6-6=40(本)
40÷(1-2/3)=40÷1/3=120(本)


1