学校图书馆里,共有10个书架,其中一个书架上、下两层放书数量比是2∶3,如果从这个书架的下层取出35本个书放入上层,则上

学校图书馆里,共有10个书架,其中一个书架上、下两层放书数量比是2∶3,如果从这个书架的下层取出35本个书放入上层,则上、下层放书数量相等,这个书架上、下层共放多少本书?
剔牙的帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

GazzTerran 幼苗


设书架上层有2x本书,则下层有3x本,
3x-35=2x+35
解得:x=70
所以上下两层共放书:3x+2x=3×70+2×70=350(本)


9