学校图书馆中的三个书架,第一个书架是第二个的5分之4,是第三个书架的3分之1,已知第三个书架有书180,

学校图书馆中的三个书架,第一个书架是第二个的5分之4,是第三个书架的3分之1,已知第三个书架有书180,
第一个书架有多少本?第二个书架有多少本?
ZJ加油 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowzy 幼苗


第一个是60本;
第二个是75本.
差点算错啦.嘻嘻

1年前 追问

4

ZJ加油 举报

算式

举报 xiaowzy

第一个书架:180*1/3=60; 第二个书架:180*1/3*4/5=75; 没算错吧???????

ZJ加油 举报

应该是:第二个书架:180×3分之1×5分之4=48本。你在算算对不对?

举报 xiaowzy

我写错了 应该是:180*1/3*5/4=75; 不好意思。。。。