学校图书室的两层书架上共有图书168本,从第一层拿走33本后第二层比第一层的二倍多6本,第二层多少本?

勇杰同心 1年前 已收到1个回答 举报

天天5849 幼苗


第一层=(168-33-6)÷(1+2)=43本
第二层=43×2+6=92本


8