原来甲、乙两个书架上共有图书900本,将甲书架上的书增加[5/8],乙书架上的书增加[3/10],这样,两个书架上的书就

原来甲、乙两个书架上共有图书900本,将甲书架上的书增加[5/8],乙书架上的书增加[3/10],这样,两个书架上的书就一样多,原来甲、乙两个书架各有图书多少本?
我不倔强 1年前 已收到2个回答 举报

一个人潜行 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答,设甲书架原有x本书,则乙书架原有(900-x)本,甲书架上的书增加[5/8],则甲书架有(1+[5/8])x本,同理,乙书架有(900-x)×(1+[3/10]),这样,两个书架上的书就一样多,由此列方程为(1+[5/8])x=(900-x)×(1+[3/10])

设甲书架原有x本书,则乙书架原有(900-x)本,得
(1+[5/8])x=(900-x)×(1+[3/10])
[13/8]x=(900-x)×[13/10]
[13/8]x=1170-[13/10]x
[117/40]=1170
x=400
900-400=500(本)
答:原来甲、乙两个书架各有图书400本、500本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


9

26747982 幼苗


甲 X
X+5X/8 =900-X +(900-X)x3/10
13/8 X=1170-13/10X
X=400
乙900-400=500


2