甲、乙两个书架上共有图书270本,从甲书架拿出[3/5],从乙书架拿出[3/4],两个书架所剩图书本数之比为2:1,两个

甲、乙两个书架上共有图书270本,从甲书架拿出[3/5],从乙书架拿出[3/4],两个书架所剩图书本数之比为2:1,两个书架上原来各有图书多少本?
ading899 1年前 已收到3个回答 举报

waz3 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设甲书架原有x本书,则乙书架原有270-x本,从甲书架拿出[3/5]后,则甲书架还有(1-[3/5])x本,同理,乙书架还有(270-x)×(1-[3/4])本,此时两个书架所剩图书本数之比为2:1,由此可得方程:[1/2]×(1-[3/5])x=(270-x)×(1-[3/4]).

设甲书架原有x本书,则乙书架原有270-x本,可得方程:
[1/2]×(1-[3/5])x=(270-x)×(1-[3/4])
[1/2]×[2/5]x=(270-x)×[1/4],
[1/5]x=67.5-[1/4]x,
[9/20]x=67.5,
x=150.
270-150=120(本).
答:甲书架原有书150本,乙书架原有书120本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


2

叶紫A 幼苗


设甲书架有x本书
5分之2x:(270-x)4分之1=2:1
x=150(本)
270-150=120(本)


2

巴希光年 幼苗


设甲书架x本,乙书架y本
则 x+y=270
(1-3/5)x=(1-3/4)y*2
解得 x=150
y=120
答:略


2