一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,

一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
陪你哭 1年前 已收到1个回答 举报

三个gg_ 幼苗


解题思路:因为后来三层书架中书的本数相等,所以此时每层有书270÷3=90(本),然后用90本加上从第一层拿出的20本,即为第一层原有的本数;用90本减去增加的(20+17)本即为第二层原有的本数;用90本加上从第三层拿出的17本,即为第三层原有的本数.据此解答.

第一层:
270÷3+20,
=90+20,
=110(本);
第二层:
270÷3-(20+17),
=90-37,
=53(本);
第三层:
270÷3+17,
=90+17,
=107(本);
答:原来第一层有110本,第二层有53本,第三层有107本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 先求出后来各层的本数,然后根据拿出的本数或放进的本数,求出原来各层的本数.


10