甲、乙两书架上共有图书270本,从甲借走5分之4,从乙借走4分之3,两书架所剩图书相等,两书架原有图书各多

甲、乙两书架上共有图书270本,从甲借走5分之4,从乙借走4分之3,两书架所剩图书相等,两书架原有图书各多
少本?
泪冲咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

quanziying 幼苗


设甲有x本,乙有y本
x+y=270
x*(1-4/5)=y*(1-3/4)
x=150 y=120

1年前 追问

10

泪冲咖啡 举报

不用方程

举报 quanziying

甲270/【1+(1-4/5)/(1-3/4)】=150本 乙270/【1+(1-3/4)/(1-4/5)】=120本

wyq_seu 幼苗


设甲书架上有x本,已书架上有y本,列方程组:
x+y=270
x-4x/5=y-3y/4
得:x=150(本)
y=120(本)


2

陈璇_ 幼苗


设:甲:X,乙:270-X
X*(1-4/5)=(270-X)*(1-3/4)
X/5=(270-X)/4
X=150
甲有150本,乙有120本


1