甲,乙两个书架共有书本270本,甲被借去4/5,两个书架剩下的书相等,两个书架原来各有多少本书?

的卢在线 1年前 已收到1个回答 举报

gglovejj 幼苗


设甲为x本,则乙为(270-x)本
x(1-4/5)=270-x
----------x=225 本
所以乙有270-225=45 本
答:甲书架原来有225本书,乙书架原来有45本书


4