甲乙丙三人共有2400元钱,甲的钱数是乙丙两人钱数的1/2,乙的钱数是甲丙的1/3,甲乙丙三人各有多少钱?

轻罗小扇子 1年前 已收到1个回答 举报

M-V-P 幼苗


甲占总数的1/2÷(1/2+1)=1/3
乙占总数的1/3÷(1/3+1)=1/4
甲有:2400×1/3=800元
乙有:2400×1/4=600元
丙有:2400-800-600=1000元


3