今晚要用,急死人了!甲、乙、丙三个人共有306元钱,甲的钱比乙的钱的2倍多8元,亿的钱比丙的钱的3倍多6元,甲、乙、丙三

今晚要用,急死人了!
甲、乙、丙三个人共有306元钱,甲的钱比乙的钱的2倍多8元,亿的钱比丙的钱的3倍多6元,甲、乙、丙三人各有多少钱?
馒头mm 1年前 已收到1个回答 举报

hezs 幼苗


设丙有x元,则乙有3x+6元,甲有2(3x+6)+8元
2(3x+6)+8+3x+6+x=306
6x+12+14+4x=306
10x=280
x=28
3x+6=3×28+6=90
2(3x+6)+8=2×90+8=188
答:甲有188元,乙有90元,丙有28元


4