甲乙两人共有人民币300元,甲的钱数比乙的三分之一多20元,甲乙两人各有人民币多少元

linfq11 1年前 已收到7个回答 举报

arsamese 幼苗


◑▂◐什么意思我在算你等等甲240乙60亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。过程你是要列方程么也可以不用方程不呀,应用题一个甲为x乙为(1/3+20) x+1/3x+20=300x+1/3x=3204/3x=3004/3x=320x=320×3/4x=80×3 x=240把x带入乙1/3×240+20=60注,/等于分号应用题!这个只能列方程◑▂◐...


2

空谷遗音 幼苗


90 210


2

arthor 幼苗


假设甲花掉20元,这时甲是乙的3分之1,(300-20)÷4=70,70+20=90,乙有300-90=210


2

tahitio 幼苗


甲230乙70


2

yy故人 幼苗


二元一次方程组可以吗


1

confidente 幼苗


甲有120元乙有140元


1

ws_gh 幼苗


甲90乙210


0