有一堆水泥,用去了总数的三分之一多15吨,剩下的比用去的三分之二多10吨,这堆水泥一共有多少吨?

有一堆水泥,用去了总数的三分之一多15吨,剩下的比用去的三分之二多10吨,这堆水泥一共有多少吨?
要有完整的计算过程,为什么那么算要说出来,
不能用方程,要用算术方法!
天才的清风 1年前 已收到2个回答 举报

xudukeren 幼苗


1:15T+10T=25T (100%—99%).
2:25T*99+25T=2500T.(这堆水泥共有的)
3:25T*33+15T=840.(已用去的)
4:25T*66+10T=1660.(剩下的)

1年前 追问

5

天才的清风 举报

这是什么东东?解释一下!

举报 xudukeren

1:一份东西,分三份,余1%,15T和10T是多余的,正好是1%。 2:三份东西是99%加1%(25T),得2500T。 3:其他是验算。

LC5211 幼苗


剩下的为用去的三分之二加上10,
用去的是总数的三分之一加15,
那么剩下的就是总数的三分之一加15的三分之二再加上10,即2/3(1/3总数+15)+10,
总数就是用去的加上剩下的,即,1/3总数+15+2/3(1/3总数+15)+10=总数。总数就是78.75T。


2