某车间加工一批零件,已完成总数的三分之一多15个,余下的正好是已加工的三分之一多15个,这批零件共几个

某车间加工一批零件,已完成总数的三分之一多15个,余下的正好是已加工的三分之一多15个,这批零件共几个
要求方程解,要写出每步的过程 x-三分之1x+15=三分之1x+15乘三分之1加15
myafeier 1年前 已收到3个回答 举报

王十的往事 幼苗


设这批零件共X个.依据题意得下列方程:
X -(1/3 X+15)=1/3(1/3X+15)+15
X=4/3(1/3X+15)+15
X-4/9X=35
X=63


10

zpfei012 幼苗


设:这批零件有x个
由题意得:x-(x/3+15)=(x/3+15)/3+15
整理方程得:x-x/3-15=x/9+5+15
x-4x/9=35
5x/9=35
x=35×9÷5
...


2

o闪电o 幼苗


设这批零件共x个
x-(x/3+15)=(x/3+15)*1/3+15
2x/3-15=x/9+5+15
5x/9=35
x=63
这批零件共63个


1