一堆煤,运走的比总数的2/5多120吨,剩下的比运走的5/6多60吨,原有多少?

若云dd 1年前 已收到2个回答 举报

谭洲 幼苗


这个题目在小学数学中可以说是个典型题了,这堆煤可以分两部分运走的是2/5+120剩下的是(2/5+120)*5/6+60两者相加就是总数了.这样就可以看出来120+100+60正好占总数的1-2/5-2/5*5/6=4/15则原有(120+100+60)除以4/15等于1050吨.


3

XIAOCHUN0420 幼苗


2/5*5/6=1/3 120*5/6=100吨 (120+100+60)÷(1-2/5-1/3)=1050吨。。。总数


2