一堆煤,运走的比总数的五分之二多120吨,剩下的比运走的六分之五多60吨,这堆煤原有多少吨?

一堆煤,运走的比总数的五分之二多120吨,剩下的比运走的六分之五多60吨,这堆煤原有多少吨?
不能用方程 急
枫风feng红 1年前 已收到2个回答 举报

liqiuyu_0_0 花朵


运走的比总数的2/5多120吨
剩下的比总数的1-2/5=3/5少120吨
又根据题意可知
剩下的比总数的2/5×5/6=1/3多120×5/6+60=160吨
即总数的3/5减去120吨等于总数的1/3加上160吨
原有:(160+120)÷(3/5-1/3)=1050吨


3

飘雪香茗 幼苗


(120*2-60)/[1-2*(2/5)]=900吨


1