奥数解题:一堆煤,运走的比总数的5分之2多120吨,剩下的比运走的6分之5多60吨,这堆煤原有多少吨?

mininiko 1年前 已收到1个回答 举报

西区柯克 春芽


设:运走的煤是x吨,原来的煤总数是y吨.
x=2/5y+120
(y-x)=5/6x+60
解方程得,y=150
所以,这堆煤原有150吨.


2